• Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig)
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig) Foto: Karl-Bernd Karwasz
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig) Foto: Karl-Bernd Karwasz
  • Besuch der alten Dame (Staatstheater Braunschweig) Foto: Karl-Bernd Karwasz
 

Ausbildung zur Dekorationsgestalterin, Ausstellungs- und Museumsbau in der Schweiz.

Studium Bühnenbild und Bühnenkostüm an der
Hochschule der Künste Berlin.

Gaststudium Architektur an der TU Berlin.

Bühnenbildassistenz an der Deutschen Oper Berlin,
Salzburger Festspiele.

Seit 1985 Production Design für Film und Theater.

Download Vita (PDF)

Download Vita + Portfolio (Film) (PDF, 15 MB)

Set design, exhibition and museum installation in Switzerland.

Study of set design and wardrobe at the
Berlin University of the Arts.

Guest student of Architecture at the Technical University Berlin.

Set design assistant at the Deutsche Oper Berlin, Salzburg Festival.

Since 1985, production design for film and theatre.

(Download Vita as PDF)

Formation de scénographe pour la scène, les expositions et
les musées en Suisse.

Etudes de décorateur de théâtre et design de costumes
à l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Berlin.

Auditeur libre en architecture à l’université TU de Berlin.

Assistante décoratrice à l’opéra de Berlin (Deutsche Oper), et aux Festspiele de Salzbourg.

Depuis 1985 Production Design pour le cinéma et le théâtre.

(Download Vita as PDF)

 


Film

R = Regie / Direction / Réalisation
K = Kamera / Camera / Image

Abschiedsbilder

D 1982, R: Nico Hofmann, K: Lutz Konermann.
(Szenenbild und Kostüme)


Verfolgte Wege

D 1987/88, Bundesfilmpreisnominierung 1990; Bayerischer Filmpreis 1990; Prix de Jeunesse Locarno 1989; Prix special Cannes 1989,
R: Uwe Janson, K: Egon Werdin.
(Szenenbild)


Von Zeit zu Zeit

CH 1988, R, K: Clemens Steiger.
(Szenenbild und Kostüme)


Herz in der Hand

D 1990, R: Uwe Janson, K: Tom Fährmann.
(Dekordesign)


Heilige Kühe

D 1993, R: Uwe Janson, K: Jürgen Jürges.
(Szenenbild)


Gefährliche Verbindung

D 1993, R: Uwe Janson, K: Axel Block.
(Szenenbild)


Verbotenes Verlangen

D 1999, R: Zoltan Spirandelli,
K: Daniel Koppelkamm.
(Szenenbild)


Eisenstein

CND/D 2000, vierfache Auszeichnung ‘Genie Award of the Canadian Academy Awards 2002’,
R
: Renny Bartlett,
K
: Alexei Rodionov.
(Production Design)


Jonathans Liebe

D 2001, R: Zoltan Spirandelli,
K: Frank Küpper.
(Szenenbild)


Ein ganzer Kerl...

D 2002, R: Zoltan Spirandelli, K: Daniel Koppelkamm.
(Szenenbild)


Aus Liebe zu Deutschland
- eine Spendenaffäre

D 2003, Doku-Fiktion, Arte/NDR
Buch und R: Raymond Ley (Buchmitarbeit: Tobias Lenel)
K: Martin Gressmann.
(Szenenbild)


Dr. Sommerfeld - zwischen allen Stühlen

D 2003, Fernsehspielfilm, ARD
R: Bettina Woernle, K: Andreas Köfer,
(Szenenbild)


Dr. Sommerfeld - alte Träume, neue Liebe

D 2004, Fernsehspielfilm, ARD
R: Bettina Woernle, K: Andreas Köfer,
(Szenenbild)


Crazy Race

D 2005, Fernsehfilm
R, K: Axel Sand,
(Szenenbild)


Reederei Wünsche

Teil 1, D 2006, Fernsehfilm
R: Ilse Hofmannn, K: Andy Löw
(Szenenbild, Location)


Reederei Wünsche

Teil 2, D 2006, Fernsehfilm
R: Ilse Hofmannn, K: Johannes Kirchlechner
(Szenenbild, Location)


African Race
, die Jagd nach dem Marakunda

D 2007, RTL, Fernsehfilm
R, K: Axel Sand
(Szenenbild)


Wenn wir uns begegnen

D 2007
R: Sigi Rothemund, K: Dragan Rogulj
(Szenenbild)


Liebe macht sexy

D 2008
R: Michael Rowitz, K: Dietmar Koelzer
(Szenenbild)


Alle Zeit der Welt (AT)

D 2009, ARD, Fernsehfilm
R: Andrea Katzenberger, K: Marco Uggiano
(Szenenbild)


Liebeskuss am Bosporus

D 2010, ZDF, Fernsehfilm
R: Berno Kürten, K: Michael Wiesweg
(Szenenbild)


Die Tränen der Fische (Spreewaldkrimi)

D 2010, ZDF, Fernsehfilm
R: Thomas Roth, K: Jo Molitoris
(Szenenbild)


Five ways to kill a man

D 2012, Berlinale Talent Campus, Finalist Berlin Today Award 2012
Deutscher Menschenrechts-Filmpreis 2012
R: Christopher Bisset, K: Martin Schlecht
(Production Design)


Krüger aus Almanya

D 2014, ARD
R: Marc-Andreas Bochert, K: Andreas Höfer
(Szenenbild)

Disney Channel Germany -
Binny und der Geist

D 2015, Bilderbande München, Disney Produktion
R: Patricia Severin, K: Bernd Gareis
(Szenenbild)

Binny und der Geist

Folgen 202, 205, 206
D 2015, UFA Fiction GmbH, Disney Channel
R: Bettina Blümner, K: Moritz Anton
(Szenenbild)

Jenseits des Sichtbaren – Hilma af Klint

BRD 2016 Doku-Spielfilm
R: Halina Dyrschka
K: Alicia Pahl
Ambrosia Film Berlin
(Szenenbild)

Der gute Bulle

TV-Spielfilm / ZDF
D 2016, Network Movie
Regie: Lars Becker, Kamera: Andreas Zickgraf
(Szenenbild)

Krügers Odyssee

BRD 2016 TV-Film (Reihe) ARD
R: Marc-Andreas Bochert
K: Andreas Höfer
Pro Vobis Berlin
(Szenenbild Berlin)

Der Reichstag – Die Geschichte eines deutschen Hauses

D 2017, C-Films Hamburg
TV-Film / arte, NDR, RBB
Regie: Christoph Weinert, Kamera: Thomas Bresinsky
(Szenenbild)

Monster – Terra X

D 2017, NFP GmbH
Doku-TV-Spielfilm / ZDF
Regie: Carsten Gutschmidt, Kamera: Fabian Spuck
(Szenenbild)

 

 




Theater (Auswahl ab 1990)


Die Walküre

Richard Wagner, Oper Dortmund 1990,
R: Heinz-Lukas Kindermann.
(Kostüme)


Der Rattenfänger

K. Zuckmayer, Landesbühne Wilhelmshaven 1991
R: Jasmine Hoch.
(Bühnenbild und Kostüme)


Die letzte Reise des Edgar Allan Poe

Dominick Argento,
Deutsche Erstaufführung , Oper Dortmund 1992,
R
: Heinz-Lukas Kindermann.
(Kostüme)


Street Scene

Kurt Weill, Staatstheater am Gärtnerplatz München 1993,
R: Frank Arnold.
(Kostüme)


Heim

Felix Mitterer, Schweizer Erstaufführung, Schauspielhaus Zürich 1994,
R: Jasmine Hoch.
(Bühnenbild und Kostüme)


Baal

B. Brecht, Theater Heidelberg 1995
R: Hubert Habig.
(Bühnenbild und Kostüme)


Morels Erfindung

Reinhard Febel, Deutsche Erstaufführung , Oper Darmstadt 1994,
R: Claus Guth.
(Kostüme)


Preussisches Märchen

Boris Blacher, Staatstheater am Gärtnerplatz,
München 1995, R: Frank Arnold.
(Kostüme)


Hedda Gabler

Henrik Ibsen, Theater Krefeld-Mönchengladbach 1995,
Einladung zum Nordrheinwestfälischen Theatertreffen,
R
: Wolfgang Gropper.
(Bühnenbild und Kostüme)


Der Mulatte

Jan Meyerowitz, Deutsche Erstaufführung, Oper Darmstadt 1996,
R: Claus Guth.
(Kostüme)


Der Bettelstudent

Karl Millöcker, Saarländisches Staatstheater 1996,
R: Thomas Münstermann.
(Bühnenbild und Kostüme)


Zerbombt

Sarah Kane, Nationaltheater Mannheim 1996,
R
: Jasmine Hoch.
(Bühnenbild und Kostüme)


Antigone

Sophokles, Nationaltheater Mannheim 1997,
R
: Jasmine Hoch.
(Bühnenbild und Kostüme)


Maria Stuart

Friedrich Schiller, Staatstheater Braunschweig 1998,
R: Jasmine Hoch.
(Bühnenbild und Kostüme)


Der Barbier von Sevilla

Gioacchino Antonio Rossini, Staatstheater Braunschweig 1998, R: Uwe Schwarz.
(Bühnenbild und Kostüme)


Ariadne auf Naxos

Richard Strauss, Staatstheater Braunschweig 1999,
R: Rosamund Gilmore.
(Bühnenbild und Kostüme)


Das Tagebuch der Anne Frank

Oper von Frid, Erstaufführung der Neufassung,
Staatstheater Braunschweig 1999, R: Frank Arnold.
(Bühnenbild und Kostüme)


Vor dem Ruhestand

Thomas Bernhard, Staatstheater Braunschweig, 2003,
R: Frank Arnold.
(Bühnenbild und Kostüme)


Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt,
Staatstheater Braunschweig,
Premiere: 06.10.2012
Regie: Daniela Löffner (beste Nachwuchsregisseurin 2012 / Theater heute)
(Bühnenbild)

Warten auf Godot

Samuel Beckett
Mainfranken-Theater Würzburg
Premiere: 7.3.2013
Regie: Dieter Nelle
(Bühnenbild)

 

 

 

Ausstellungen

Judenhof Perleberg

(Dokumentations- und Begegnungsstätte)
(Development 2014/2015)
Ausstellungsdesign und Planung der multimedialen Grundausstattung.
Projektleitung: Rainer Meissle


Ich werde deinen Schatten essen

(Das Theater des Fernen Ostens); Gesamtleitung: Arndt v. Diepenbroick
Akademie der Künste Berlin 1985


Die Maler und das Theater
des 20. Jahrhunderts

Schirn, Kunsthalle Frankfurt,
Gesamtleitung: Lorenz Dombois,
Eröffnungsausstellung 1986

 

  • Datenschutzerklärung